00:00
1:33

医生主讲实录

释迦果的价格在30到40元一斤。释迦果成熟之前表皮鲜绿色,用手轻轻一按比较硬。成熟后的释迦,果端开裂或者是表皮变黑,用手轻轻一按就有糖分流出表示已经成熟即可食用。

如果买回直接吃的话那就挑选绿色略微带黄边的,轻轻捏起来果时稍微有点软的,这是熟透的。

如果买回去是生硬的,可用报纸包裹配些水放上一两天,待变软后用刀剖开,把皮去掉食用,鲜美香甜口味非常独特。也可以切块儿做出各种冰饮。

释迦果的饮食禁忌。普通人均可食用对血糖的影响微乎其微,对于糖尿病者也无须忌食。但是由于释迦果甘温而涩并且还有鞣制,因此不要与乳制品或者高蛋白的食品一起食用,以免生成不易消化的物质。

以上内容仅供参考

为你推荐

健康自测

健康自测大全 健康早知道

专业医学量表 专业医学团队

扫码关注完成健康自测